ua en ru

Хакеры получили данные свыше 130 тыс. военных моряков США

Хакеры получили данные свыше 130 тыс. военных моряков США Фото: хакеры похитили данные военных моряков США

В американских ВМС сообщили о взломе ноутбука одного из военнослужащих

Хакеры получили доступ к ноутбуку, на котором хранились данные 134 386 действующих и вышедших в отставку военнослужащих ВМС США. Об этом говорится в заявлении ведомства, передает Navy Times.

Согласно документу, 27 октября компания Hewlett Packard (HP) проинформировала ВМС США о том, что ноутбук одного из военнослужащих был взломан и в результате хакеры завладели информацией об именах и номерах социального страхования моряков.

Вице-адмирал Роберт Берк подтвердил факт взлома и подчеркнул, что ВМС США со всей серьезностью относятся к случившемуся.

"Военно-морской флот воспринимает этот инцидент крайне серьезно - для наших моряков это вопрос доверия", - сказал он.

По словам Берка, сейчас стоит задача обеспечить безопасность людей, ставших жертвой хакерской атаки.

Пострадавших моряков будут уведомлять по телефону, электронной почте и по обычной почте, также сейчас подыскивают кредитные сервисы для них.

Как отмечает издание, это уже не первый случай взлома внутренней сети ВМС США - в 2013 году военные заявили о том, что доступ к данным получил Иран, тогда отмечалось, что причиной стали несогласованные действия заказчика с Hewlett Packard, не обеспечившие безопасность информации.

В июне 2014 года выяснилось, что данные о 18 млн гражданских служащих США получили хакеры из Китая, которые, как показало расследование, в течение года имели доступ к базам данных.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.