ua en ru

За хакерской атакой на сайт АНБ стоит Россия, - Сноуден

За хакерской атакой на сайт АНБ стоит Россия, - Сноуден Фото: экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден

"Косвенные свидетельства и здравый смысл указывают на то, что ответственность лежит на России", - написал в своем Twitter бывший сотрудник Агентства нацбезопасности США

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден возложил ответственность за атаку на сайт организации на российских хакеров. Об этом он написал на своей странице в сервисе микроблогов Twitter.

"Косвенные свидетельства и здравый смысл указывают на то, что ответственность лежит на России", - написал Сноуден.


По его словам, взломщики продемонстрировали владение средствами и программами, которые используют для взлома компьютеров сами сотрудники АНБ. Сноуден считает, что действия хакеров говорят об их намерении доказать ответственность США за ряд кибератак на американских союзников и мероприятия, проводимые в связи с выборами.

В качестве причин атаки экс-сотрудник АНБ называет дипломатические соображения, которые связаны с утечкой документов Демократической партии США, отмечая при этом, что хакеры не стремились получить разведданные.

Напомним, вечером 15 августа официальный сайт АНБ стал недоступен в связи с проведенной на него кибератакой. Сбой длился вплоть до вечера следующего дня.

Это произошло спустя несколько часов после того, как хакеры из группировки Shadow Brokers ("Теневые брокеры") заявили, что получили доступ к "полному государственному набору" кибероружия США.