ua en ru

Х.Мубарак заявил, что не намерен участвовать в следующих выборах Президента Египта

Президент Египта Хосни Мубарак заявил в экстренном обращении к народу, что не намерен участвовать в следующих выборах главы государства. "Я не намерен участвовать в следующих президентских выборах", - сказал он. "Я провел достаточно времени на этом посту", - добавил египетский лидер.
Вместе с тем Х.Мубарак сообщил о своем намерении остаться на посту Президента в течение последующих месяцев, чтобы "передать Египет другому правительству, которое поведет государство дальше". "Ближайшие месяцы будем работать упорно и прилагать все возможные усилия для перехода власти к легитимным органам", - заявил он. Глава государства также высказался, в частности, в пользу изменения ст.76 и ст.77 Конституции Египта, в которых прописан механизм выдвижения кандидатуры на пост Президента и процедура выборов, а также приведена норма о сроке президентских полномочий. К обсуждению конституционных изменений Х.Мубарак призвал все политические силы страны, передает РБК.
Кроме того, Президент Египта подверг осуждению участников массовых беспорядков, которые продолжаются в стране.
"Я горд, что столько лет занимал этот пост. Эта страна - всех нас, я прожил в этой стране много лет, я намерен жить и умереть в этой стране", - заявил он. "Время рассудит, как я действовал", - заключил Х.Мубарак.
Беспорядки в Египте продолжаются с 26 января 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента страны Х.Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Уступки властей (смена правительства и первое за 30 лет назначение вице-президента) пока мало влияют на ситуацию. С начала беспорядков погибли, по разным данным, от 150 до 300 человек. В данный момент в Каире проходит демонстрация протеста, на которой, по неофициальным данным, присутствуют порядка 4 млн человек.