ua en ru

Гуцериев не планирует покупать долю Керимова в "Уралкалии"

Бизнесмен, владелец "РуссНефти" Михаил Гуцериев не планирует покупать долю Сулеймана Керимова в "Уралкалии". Об этом Гуцериев сообщил сегодня журналистам в рамках Инвестфорума в Сочи. Он пояснил, что данный актив ему не интересен, добавив также, что у него нет на это свободных средств.

Бизнесмен, владелец "РуссНефти" Михаил Гуцериев (на фото) не планирует покупать долю Сулеймана Керимова в "Уралкалии". Об этом Гуцериев сообщил сегодня журналистам в рамках Инвестфорума в Сочи. Он пояснил, что данный актив ему не интересен, добавив также, что у него нет на это свободных средств.

Возможности продажи соответствующего пакета в 21,75% акций "Уралкалия", принадлежащих Керимову, стали обсуждаться в связи с конфликтом "Уралкалия" с властями Белоруссии, который разгорелся после прекращения партнерства с крупнейшим предприятием республики - "Беларуськалием". Ранее в СМИ появлялись слухи о различных возможных покупателях доли Керимова в "Уралкалии", среди которых упоминался и Гуцериев.

На данный момент Керимов контролирует 21,7% акций "Уралкалия" через фонд Suleyman Kerimov Foundation. Структура акционерного капитала "Уралкалия" выглядит следующим образом: Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75%, Филарет Гальчеву - 7% (его доля не изменилась), Анатолию Скурову - 4,8% (не изменилась), Wadge Holdings - 12,5% (не изменилась), в свободном обращении находится 53,95% (по данным на 26 июля 2013 г., в свободном обращении было 58,5%).

Отметим также, источники отмечают, что теперь Керимов в обмен на продажу 21,75% акций "Уралкалия" просит вернуть ему влияние в Дагестане.

Напомним, что 26 августа 2013 г. в Минске был задержан белорусскими правоохранительными органами гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Впоследствии бизнесмен был арестован и ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями) Уголовного кодекса Белоруссии. Следственные органы Белоруссии считают, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров Белорусской калийной компании нанесли "Беларуськалию" и Белорусской калийной компании (БКК) ущерб в размере 100 млн долл. Керимов был объявлен белорусскими властями в международный розыск.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Чистая прибыль "Уралкалия" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2012 г. выросла на 5% и составила 1,6 млрд долл., выручка достигла 3 млрд 950 млн долл., что на 6% меньше показателя 2011 г.