ua en ru

Гуманитарный конвой достиг Восточной Гуты в Сирии

Гуманитарный конвой достиг Восточной Гуты в Сирии Фото: район Восточная Гута в Сирии (фото из открытых источников)

Конвой Красного Креста привез продовольствие, муку и медицинские и хирургические принадлежности

Конвой сопровождения в понедельник вошел в сирийский район Восточная Гута, который на протяжении долгого времени подвергался бомбардировкам и химическим атакам правительственных войск. Об этом сообщает Международный комитет Красного Креста, передает DPA.

"Конвой из 46-ти грузовиков включает в себя продовольствие для 27,5 тыс. человек, в дополнение к пшеничной муке, медицинским и хирургическим изделиям", - сказала представительница Красного Креста в Сирии Инги Седки.

Сирийские правительственные силы недавно активизировали нападения на Гуту, где проживает примерно 400 тыс. человек. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш описал положение в городе как "ад на земле".

Вместе с тем Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило, что ООН не смогла обеспечить доставку важнейших предметов медицинского назначения в Восточную Гуту в рамках конвоя помощи.

"Сегодня утром ООН и партнеры были проинформированы о том, что многие запланированные медико-санитарные запасы, предназначенные для Гуты, не могут быть загружены и не разрешены к замене другими жизненно важными элементами", - говорится в заявлении управления.

При этом, правительство Башара Асада наложило запрет в последний момент, практически перед входом в осажденный район. Однако власти пообещали пропустить большее количество грузовиков в четверг.

Единственное предоставление ООН помощи Восточной Гуте в этом году состоялось 14 февраля, когда прибыл конвой, доставивший помощь для 7,2 тыс. человек.

Напомним, в Сирии в контролированном повстанцами районе Восточная Гута началось дневное гуманитарное перемирие во вторник, 27 февраля.