ua en ru

В Сирии началось дневное гуманитарное перемирие

В Сирии началось дневное гуманитарное перемирие Фото: сирийская Восточная Гута (UNICEF)

Прекращение огня продлится пять часов

В Сирии в контролированном повстанцами районе Восточная Гута началось дневное гуманитарное перемирие во вторник, 27 февраля. Об этом сообщили наблюдатели Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, передает Deutsche Welle.

По местному времени прекращения огня продлится пять часов - с 9:00 до 14:00. В это время будет действовать гуманитарный коридор, которым гражданские смогут покинуть местность. Такие периоды перемирия должны стать ежедневными.

Отметим, что Восточная Гута - один из первых районов Сирии недалеко от столицы - Дамаска, - который в начале гражданской войны взяли под свой контроль оппозиционные группировки. Они выступают против режима президента страны Башара Асада.

По данным правозащитников, жертвами бомб и обстрелов только за последние дни стали сотни мирных граждан. В анклаве Восточная Гута, который со всех сторон окружен правительственными силами и их союзниками, в частности россиянами, в осаде находятся до 400 тысяч человек.

Напомним, недавно в Восточной Гуте состоялась химическая атака. В больницы доставили около 16 человек с симптомами отравления хлором.