ua en ru

Губернатор Сумской обл. предлагает развивать детский футбол

Губернатор Сумской обл. Юрий Чмырь предлагает развивать детский футбол . Об этом губернатор и глава областной федерации футбола Юрий Чмырь заявил во время совещания по вопросам развития детско-юношеского футбола.

"Главное задание, которое ставит сегодня Президент Украины - оторвать детей от вредных привычек и от негативного влияния улицы, чтобы после занятий в школе дети не бездельничали и не просиживали часами в Интернете, а включались в организованный спортивный досуг", - заявил Чмырь.

По мнению Чмыря, есть три кита, на которых может строиться программа развития детского футбола. Первый - это дворовой футбол. Второй - это уроки футбола. Третий - специализированные детские спортивные учреждения, секции и соревнования. Задача власти - организовать этот процесс и привить ребенку привычку к занятиям спортом.

"В хорошем смысле этого слова, мы должны вернуться в СССР, где досуг детей был хорошо организован на самом низовом уровне. Как достучаться сегодня до ребенка и стимулировать его заниматься футболом? Прежде всего, необходимо создать условия - спортивную площадку во дворе или в школе, обратить внимание на энтузиастов из числа родителей и спортсменов, возродить секции и соревнования", - считает Юрий Чмырь.

По итогам совещания, заместителю руководителя Федерации футбола области был отведен трехнедельный срок на проведение обсуждений и экспертную проработку проекта программы. "Мы будем первыми, кто создаст и реализует программу развития детско-юношеского футбола. Возможно в последствии, наши наработки будут реализованы уже в других регионах и на общенациональном уровне", - подчеркнул губернатор.