ua en ru

Губернатор Сумской обл. и глава правления "Укрнафты" подписали договор о выделении области первого транша в 20 млн грн за добычу нефти

Председатель Сумской областной госадминистрации Юрий Чмырь и глава правления компании "Укрнафта" Алексей Кущ подписали договор о выделении Сумской области первого транша в 20 млн грн в виде компенсации за добычу нефти на территории Сумской области. В распоряжении РБК-Украина есть копия договора с подписями двух сторон. Договор датирован 19 июля.

"Состоялись непростые переговоры между главой Сумской ОГА Юрием Чмырем и главой правления НАК "Нафтогаз Украины" и главой правления "Укрнафты" Алексеем Кущем, где рассматривался вопрос выделения средств для экономического развития нашей области. Наблюдательный совет "Укрнафты" доверил господину Кущу подписать договор на 20 млн грн. Это первый транш. Другие средства будут определяться наблюдательным советов "Укрнафти".

В данный момент председателем наблюдательного совета является бывший первый заместитель НАК "Нафтогаз" Игорь Диденко, по которому сейчас возбуждено уголовное дело. Поэтому наблюдательный совет не работает. Принято решение провести собрание 26 августа с.г., чтобы переизбрать наблюдательный совет. Мы будем приглашены на заседание этого наблюдательного совета в Киев. Там будет решаться вопрос о заключении договора о втором транше на социально-экономическое развитие Сумщины", - сообщил РБК-Украина заместитель губернатора Сумской обл. Николай Деркач.

По его информации, каждый транш от "Укрнафты" будет составлять 20 млн грн. Количество траншей определит наблюдательный совет компании.

Эти средства должны поступить на счет Сумской ОГА через три дня после того, как Сумской областной совет определит первоочередной перечень объектов, нуждающихся в финансировании.

"Раньше, когда приходил транш, мы его сразу распределяли. Но "Укрнафта" получила замечание от Налоговой инспекции и КРУ. Поэтому сейчас работает только по перечню объектов, утвержденном на сессии областного совета. После утверждения на сессии через три дня деньги должны быть на счету облгосадминистрации", - заявил Н.Деркач.

Он уточнил, что Сумская ОГА направила в "Укрнафту" письмо, в котором аргументировала размер компенсации на сумму в 150 млн грн.