ua en ru

Губернатор Ивано-Франковской обл. выступает против строительства завода по переработке гексахлорбензола в Калуше

Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк выступает категорически против строительства завода по переработке гексахлорбензола в Калуше. Об этом он заявил сегодня в комментарии журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этого завода в Калуше не будет никогда! Потому что в Карпаты тянуть завод по переработке химических отходов - это преступление. Мы - экологически чистая зона, мы - Карпатская зона и зона туризма", - сказал губернатор.
Он объяснил, что когда в области построят такой завод, то "к нам поедут десятки тысяч тонн, а, может, и сотни тысяч тонн ядохимикатов, которые еще есть на территории всей Украины".
"И везти это все в горы Карпаты абсолютно нельзя", - отметил М.Вышиванюк.
М.Вышиванюк также сказал, что область будет работать над тем, чтобы гексахлорбензол продолжали вывозить на переработку за границу.
Как сообщалось ранее, мэр Калуша И.Насалик инициирует строительство завода по переработке гексахлорбензола на территории города.
В Калуше еще сохраняется 22,5 тыс. т гексахлорбензола.
Напомним, в 2010 г. на переработку в Англию вывезли 8,5 тыс. этого химического вещества первого класса опасности. Для этого из госбюджета выделили почти 300 млн грн.