ua en ru

Гуайдо посетил США перед объявлением себя президентом Венесуэлы, - AP

Гуайдо посетил США перед объявлением себя президентом Венесуэлы, - AP Фото: Хуан Гуаидо (apnews.com)

Гуайдо посещал США в декабре

Возглавляющий оппозицию Венесуэлы Хуан Гуайдо тайно посетил Соединенные Штаты Америки (США). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AP.

Как сообщается, в декабре он посетил Вашингтон, Колумбию и Бразилию. Так, коалиция латиноамериканских правительств, которая после провозглашения Хуана Гуайдо себя и. о. президента Венесуэлы присоединилась к США и признала спикера местной национальной ассамблеи (однопалатного парламента) главой боливарианской республики, объединилась еще за несколько недель до обострения кризиса в Венесуэле.

Отмечено, что страны действовали посредством секретной дипломатии, которая включала в себя тайные послания активистам. Помимо этого, в рамках этой кампании Гуайдо совершил ряд секретных зарубежных поездок.

В середине декабря Гуайдо, по их данным, тайно отправился в Вашингтон, Колумбию и Бразилию, чтобы проинформировать местных должностных лиц о стратегии массовых демонстраций оппозиции в Венесуэле.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо допускает возможную амнистию для президента страны Николаса Мадуро и его союзников.