ua en ru

ГСЧС призывает граждан быть осторожными в связи с погодными условиями

ГСЧС призывает граждан быть осторожными в связи с погодными условиями Фото: ГСЧС предупреждает об опасности падения сосулек и сползания снега с крыш

ГСЧС предупреждает об опасности падения сосулек и сползания снега с крыш

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) призывает граждан быть осторожными в связи с погодными условиями. В частности ГСЧС предупреждает об опасности падения сосулек и сползания снега с крыш, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"По прогнозам Укргидрометцентра, 31 января на территории Украины местами порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах страны, кроме большинства западных областей, местами гололедица. Температура воздуха ночью от 1-3 мороза до 0-4 тепла, днем 2-9 тепла", - говорится в сообщении.

Как отмечается, неустойчивые погодные условия - оттепель днем и заморозки ночью и значительное накопление снежного покрова на кровлях зданий способствуют активному образованию сосулек и приводят к сползанию снега, особенно со старых домов с наклонной крышей, выступающих архитектурных частей зданий.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой придерживаться элементарных правил безопасности во время пребывания на улице. В частности:

-проходя мимо дома или возле высоких деревьев, необходимо убедиться в отсутствии угрозы падения ледовых наростов;

-не следует ходить под крышей зданий, а также под балконами, где нависли сосульки;

-пешеходам не стоит заходить за пределы установленных ограждений, а в местах их отсутствия следует самому обратить внимание на наличие опасных образований из льда и снега на крышах домов;

-по возможности следует держаться на расстоянии 3-5 метров от домов и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам города.

Напомним, по Украине объявлено штормовое предупреждение на 31 января 2016 года, на дорогах страны местами гололедица.