ua en ru

ГСЧС и ОБСЕ заключили договор о поставке техпомощи для разминирования Донбасса

ГСЧС и ОБСЕ заключили договор о поставке техпомощи для разминирования Донбасса Фото: Николай Чечеткин

Общая стоимость проекта составила 995 тыс. евро

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) заключила совместный проект с ОБСЕ о поставке технической помощи для разминирования территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава ГСЧС Николай Чечеткин, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Чечеткина, совместно с ОБСЕ было составлен и согласован перечень оборудования для оснащения 4 пиротехнических расчетов ГСЧС общей численностью 22 человека личного состава.

"Этот проект рассчитан на поставку технических средств для проведения разминирования. Это и автомобили для перевозки взрывоопасных предметов, это костюмы для пиротехников; это другие средства индивидуальной защиты - шлемы, защитные очки, наколенники; это средства поиска взрывоопасных предметов - бомбоискатели, металлодетекторы; групповые и индивидуальные средств обеспечения проведения работ по разминированию; средства связи и другие вспомогательные средства", - заявил Чечеткин.

Донором проекта "Помощь правительству Украины в очистке территории на востоке Украины от остатков войны" выступила Германия, а общая стоимость проекта составила 995 тыс. евро.

"Сумма его составляет около 1 млн евро, а если точнее, то 995 тыс. евро. До конца этого года должны были его завершить, но наши партеры согласились с тем, чтобы продолжить проект на следующих года-полтора, чем мы очень довольны", - отметил глава ГСЧС.

В рамках проекта также будут проводиться тренинги для пиротехников ГСЧС касательно полученного от ОБСЕ оборудования, разведки и обезвреживания взрывоопасных предметов, международных стандартов противоминной деятельности, подготовки руководящего состава пиротехнических подразделений.

Напомним, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ намерена минимизировать свое присутствие в некоторых районах Донецкой и Луганской областей из-за попадания под обстрелы.