ua en ru

Грузия увеличила экспорт вина и алкоголя на 43% за счет открытия российского рынка

После открытия российского рынка экспорт грузинского вина и алкогольных напитков увеличился на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Об этом сообщил руководитель Национального агентства вина министерства сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, пишет "Синьхуа".

"Расширение экспортного ареала грузинского вина и алкогольных напитков, в том числе возвращение нашей продукции в Россию, как на один из значительных рынков мира, вызвало рост экспорта на 43%", - отметил он.

По его словам, в июле было импортировано около 3,55 млн литров вина в 23 страны мира, а с начала года - около 12,09 млн литров. По состоянию на июль в первую пятерку стран, импортирующих грузинское вино, входят Украина, Россия, Казахстан, Белоруссия и Польша, при этом на Украину приходится 38% от всего экспорта. Экспорт в Россию составил около 1,96 млн литров.

В целом экспорт за семь месяцев составил около 47,32 млн долларов, что на 23% больше аналогичного показателя за 2012 год.

Ввоз грузинской продукции, в том числе минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин, был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 г. на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета были названы претензии к качеству продукции. Тбилиси назвал данное решение политически мотивированным.