ua en ru

Грузинский омбудсмен рекомендует перевести Саакашвили из тюрьмы в больницу

Грузинский омбудсмен рекомендует перевести Саакашвили из тюрьмы в больницу Фото: Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии (Виталий Носач, РБК-Украина)

Офис грузинского омбудсмена проверил тюрьму Рустави и тюремную больницу, где находится экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Омбудсмен рекомендует властям перевести Саакашвили в другое медицинское учреждение.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на офис омбудсмена Грузии.

Как заявили в офисе омбудсмена, условия, в которых сейчас находится арестованный Саакашвили, являются опасными для него. Во-первых, в тюремной больнице ему не смогут оказать высококвалифицированную медицинскую помощь, а во-вторых, как отмечают у омбудсмена, там он может пересекаться с другими заключенными, что может представлять опасность.

"Учитывая заключение многофункциональной группы врачей, считаем, что Министерство юстиции и Специальная пенитенциарная служба должны выбрать альтернативное медицинское учреждение, где можно будет предоставлять полноценные и адекватные медицинские услуги и обеспечить безопасность третьего президента Грузии", - говорится в заявлении.