ua en ru

В Грузии признали неконституционным заключение за выращивание конопли для личного пользования

В Грузии признали неконституционным заключение за выращивание конопли для личного пользования Фото: конопля (unsplash.com)

Конституционный суд Грузии постановил, что при выращивании 63,73 и 150,72 граммов конопли опасность сбыта наркотических веществ отсутствует

В Грузии Конституционный суд признал неконституционной норму закона, согласно которой выращивание небольших количеств конопли для личного пользования является уголовным преступлением, караемым тюремным заключением. Об этом сообщается на сайте грузинского Конституционного суда.

Соответствующее решение было принято на основании исков, поданных тремя гражданами Грузии против парламента с требованием признать неконституционными несколько норм Уголовного кодекса, касающихся выращивания конопли.

Так, согласно сообщению, истцы оспаривали нормы, согласно которым лишением свободы наказывается посев, выращивание или культивирование 63,73 грамма, 150,72 грамма и 265,49 грамма конопли.

Конституционный суд частично удовлетворил упомянутые требования и постановил, что "при 63,73 и 150,72 г конопли опасность сбыта наркотических веществ отсутствует", поскольку такое количество конопли может применяться только для личного пользования.

В то же время уголовное наказания за посев и выращивание 265,49 г конопли остается, так как в этом случае существует угроза распространения наркотиков.

При этом суд постановил, что лишение свободы от 6 до 12 лет за посев и выращивание 265,49 г конопли является неадекватной мерой.

Напомним, в июне сотрудники Госпогранслужбы Украины разоблачили нарколабораторию, которая действовала в частном доме в поселке Александровка Одесской области.