ua en ru

Гройсман не видит оснований для отставки Мартыненко с должности главы комитета ТЭК

Гройсман не видит оснований для отставки Мартыненко с должности главы комитета ТЭК В Раде не видят оснований для отставки Николая Мартыненко

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман не видит оснований для отставки нардепа Николая Мартыненко с должности главы комитета ТЭК. Об этом говорится в ответе на депутатское обращение, размещенное в Facebook нардепа от БПП Сергея Лещенко.

"Согласно части первой статьи 83 Регламента ВРУ председатель комитета может в любое время по решению ВРУ быть отозван со своей должности по основаниям и в порядке, определенных Законом Украины "О комитетах Верховной Рады Украины" и настоящим Регламентом. Я как председатель ВРУ официально не получал документов от органов государственной власти Украины и органов власти других государств, которые бы подтверждали факты, указанные в вашем письме. Поэтому оснований для внесения предложения об отзыве нардепа Мартыненко Н.В. с должности главы Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности в настоящее время не усматривается", - говорится в ответе Гройсмана.

Спикер Гройсман решил покрывать Мартыненко, который находится под следствием в Швейцарии. Значит, разделит с ним позор, когда это станет уже международным скандалом.

Posted by Сергій Лещенко on 15 Апрель 2015 г.

Напомним, ранее в Раде инициировали отставку Мартыненко с должности главы комитета ТЭК.

Это случилось после того, как в Швейцарии возбудили дело против нардепа Мартыненко за получение взятки в размере 30 млн франков.

Позже в Чехии также начали расследование против Мартыненко. Там прокуратура подозревает его в афере с панамской консалтинговой компанией Bradcrest.