ua en ru

Гройсман: три фракции из пяти фактически вышли из коалиции, но де-юре пока голоса у коалиции есть

Гройсман: три фракции из пяти фактически вышли из коалиции, но де-юре пока голоса у коалиции есть Фото: Владимир Гройсман рассказал о ситуации в коалиции

По словам Гройсмана, это очень серьезный политический кризис

В коалиции сегодня де-юре 237 подписей, однако, если каждый, кто считает это необходимым, отзовет свои подписи, то голосов будет меньше 226. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, передает 112 Украина.

Так, Гройсман отметил, что понимает всю серьезность ситуации, ведь из 5 фракций коалицию оставили 3 политические силы.

"Это очень серьезный политический кризис, но я бы сказал, что это правительственный кризис, который вызвал парламентский кризис", - считает он.

"На самом деле, де-факто три фракции вышли, а де-юре, сегодня есть 237 подписей, которым нужно определиться, чтобы каждый их отозвал, если считает это необходимым, и тогда будет меньше 226", - сообщил он.

Ранее в регламентном комитете заявили, что коалиция существует, поскольку заявление "Радикальной партии" Олега Ляшко о выходе из коалиции не было оглашено с трибуны парламента.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления №4080 "Об ответственности Кабинета Министров Украины (относительно принятия резолюции недоверия Кабинету Министров Украины)".