ua en ru

Гройсман требует расследовать торможение реализации программы "Доступные лекарства"

Гройсман требует расследовать торможение реализации программы "Доступные лекарства" Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Гройсман требует расследовать каждый случай ненадлежащего исполнения программы

Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман требует тщательно расследовать каждый случай торможения реализации правительственной программы "Доступные лекарства". Об этом он заявил в ходе специального совещания, посвященного ситуации вокруг реализации правительственной инициативы, передает пресс-служба КМУ.

Сообщается, что Гройсман требует расследовать каждый случай ненадлежащего исполнения правительственной программы "Доступные лекарства" и призывает руководство Министерства здравоохранения и Государственной казначейской службы приобщиться к этой работе.

"У нас произошла странная ситуация. Мы разработали программу, выделили 1 млрд гривен средств, предусмотрели механизмы, а люди не имеют доступа к лекарствам" - сказал глава Кабмина.

Также он подчеркнул, что средства на реализацию программных мероприятий поступили на места еще 4 января - в соответствии с законом Украины "О государственном бюджете на 2018 год". При этом, по информации Госказначейства, деньги распределены только в 14 областях, а в 9 регионах есть проблемы.

В связи с этим глава правительства предложил вести постоянный - ежемесячный мониторинг выполнения программы с постоянным информированием руководства правительства, а также провести опрос людей - участников программы с целью общего улучшения инициативы.

Напомним, по данным Минздрава, украинцы, в рамках госпрограммы "Доступные лекарства", уже получили 11 млн рецептов, по которым аптекам из госбюджета было компенсировано более 306 млн гривен.