ua en ru

Гройсман на следующей неделе проведет совещание по задолженности шахтерам

Гройсман на следующей неделе проведет совещание по задолженности шахтерам Фото: Владимир Гройсман (facebook.com/pg/volodymyrgroysman)

Минэнерго заявляет о невозможности погасить долги перед шахтерами

На следующей неделе в правительстве пройдет совещание по выплате задолженности по зарплате шахтерам. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает РБК-Украина.

По словам Гройсмана, совещание пройдет под его председательством. В то же время министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о невозможности погасить долги по зарплате, хотя ранее был принят закон о выделении 1,4 млрд гривен. Он также уточнил, что на сегодня из этой суммы выплатили только 113 млн гривен.

"Мы совместно с Минфином ищем ресурсы для того, чтобы решить проблему", - добавил Насалик.

Напомним, в начале октября в Минэнерго обещали сократить долги по зарплате шахтерам в ближайшее время. Также сообщалось, что украинским шахтерам должны 470 млн гривен заработной платы.

22 августа 2018 года в Украине вступил в силу закон о выплате долгов горнякам. В частности, народные депутаты направили 1,4 млрд гривен на поддержку угольной отрасли. Предполагалось, что реализация закона снизит социальное напряжение за счет средств бюджетной программы.