ua en ru

Гройсман: нужно сконцентрироваться на четких 7-10 задачах системных изменений в Украине

Гройсман: нужно сконцентрироваться на четких 7-10 задачах системных изменений в Украине Фото: Владимир Гройсман

Гройсман будет инициировать проведение круглого стола, на котором можно найти те решения, которые сегодня ожидает Украина

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время традиционного по понедельникам LIVE-общения заявил, что сейчас следует сконцентрироваться на четких задачах 7-10 системных изменений в Украине. Соответствующее обращение размещено на официальной странице Гройсмана в Facebook.

"По моему убеждению есть несколько задач, которые мы должны решить в ближайшие дни. Первое - политики должны подняться над своими политическими амбициями, над своими политическими интересами... Второе - надо откинуть все обиды, все политические технологии, создать совместный план действий. Который позволит выйти из той ситуации, в которой мы сегодня находимся. Для этого я сегодня буду предлагать президенту выйти с инициативой организации круглого стола, на котором можно найти те решения, которые сегодня ожидает наша страна. Самое главное, чтобы политики осознали, что повестка должна быть из тех решений, которые являются очевидными для рядового украинца", - сказал он.

Также Гройсман подчеркнул, что сейчас важнее сконцентрироваться на 7-10 задачах системных изменений.

"Сейчас нам следует сконцентрироваться на четких 7-10 задачах системных изменений в Украине, а не охватывать все 50-100 реформ, которые не приведут к качественному результату", - отметил Гройсман.

По мнению Гройсмана, эти 10 приоритетов должны решать не только внутренние украинские проблемы, но и соответствовать тем обязательствам, которые взяла на себя Украина в том числе в международном контексте.

Также Гройсман выступает за четкое определение правил взаимодействия между президентом, Кабмином и Верховной Радой для реализации этих задач.

"Под эти задачи должны быть перегружены все государственные институты, которые будут призваны выполнить эти задачи, которые стоят сегодня перед страной. Хочу подчеркнуть, что мы уже начали обсуждение. Есть соответствующие мысли, которые можно взять на повестку дня и внести в качестве предложения", - добавил Гройсман.

Традиційно по понеділках LIVE-спілкування про те, що вважаю головними завданнями цього тижня

Опубликовано Volodymyr Groysman 21 февраля 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отказался голосовать за отставку Кабинета министров из-за личного морального права.