ua en ru

Гройсман: реформа по децентрализации власти станет одной из самых системных в истории Украины

Гройсман: реформа по децентрализации власти станет одной из самых системных в истории Украины Фото: Владимир Гройсман

Гройсман призвал депутатов одобрить законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает, что реформа по децентрализации власти станет одной из крупнейших и самых системных реформ в истории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

"Это будет одна из крупнейших и самых системных реформ в истории Украины", - заявил Гройсман.

Он также акцентировал, что предлагаемые изменения полностью соответствуют Европейской хартии по местному самоуправлению и призвал депутатские фракции и группы предварительно одобрить законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

"Я призываю всех быть конструктивными и найти аргументы для поддержки этих изменений, чтобы началась реальная децентрализация", - сказал Гройсман, открывая в четверг совещание с лидерами фракций и групп Верховной Рады Украины.

При этом он особо подчеркнул, что сегодня распространяется немало ложных утверждений относительно предложенных изменений в Конституцию, чтобы любой ценой не допустить этой реформы.

"Играя на нашем патриотизме, нас пугают тем, чего в Конституции нет. Я готов к любой дискуссии, если будут приведены реальные, а не придуманные аргументы", - отметил Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что Гройсман подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания Рады 31 августа, на котором будет рассматриваться законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти (реестр. № 2217).