ua en ru

Гройсман рассчитывает на создание Службы финрасследований в ближайшие месяцы

Гройсман рассчитывает на создание Службы финрасследований в ближайшие месяцы Фото: Владимир Гройсман

Премьер настаивает на необходимости ликвидации экономических служб полиции и СБУ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на решение вопроса о создании Службы финансовых расследований в ближайшие месяцы. Об этом он заявил в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, передает пресс-служба Кабмина.

В частности, Гройсман отметил, что 22 марта Кабмин рассмотрел, одобрил и направил на рассмотрение Нацсовета реформ наработанный Минфином законопроект о создании Службы финансовых расследований

"Будем надеяться на то, что в ближайшее время на Совете реформ мы сможем это рассмотреть и окончательно принять решение и направить его в парламент", - заявил Гройсман.

Он также подчеркнул, что правительство намерено объединить свои предложения с инициативами парламента по этому вопросу.

"Что принципиально важно - надо ликвидировать бывший "ОБХСС", это экономическая служба полиции, надо ликвидировать экономическую службу СБУ - это не их функции, надо фактически завершить ликвидацию налоговой милиции и образовать единую профессиональную Службу финансовых расследований. Заменить эти 3-4 службы одной профессиональной, качественной службой. Мы ожидаем, что в ближайшее время мы этот вопрос согласуем", - добавил Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин одобрил создание Службы финансовых расследований.