ua en ru

Гройсман рассчитывает на 12 млрд долларов международной помощи в 2016

Гройсман рассчитывает на 12 млрд долларов международной помощи в 2016 Фото: Владимир Гройсман рассказал о финансовой помощи Украине

Премьер считает "больной" систему, при которой шахтеры и прокуроры выходят на пенсию до 50 лет  

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на 12 млрд долларов международной финансовой помощи в 2016 году. Об этом он заявил в интервью Bloomberg.

По словам Гройсмана, эта цифра включает в себя более 4 млрд долларов от Международного валютного фонда, а также помощь других союзников, таких как США.

"Программа МВФ работает на нас. Конечно, мы страдаем от болезни, которая называется популизм. Одни говорят, что МВФ - это плохо, демонизируют его, но мы будем информировать людей, что МВФ рекомендует и почему", - отметил Гройсман.


Он также прокомментировал пенсионную систему Украины. По его словам, нынешняя система, при которой шахтеры и прокуроры могут выйти на пенсию до 50 лет, - "очень больна".

"Есть люди, которые выходят на пенсию раньше, чем им исполнится 50. Я думаю, что это большая проблема, потому что человек еще молод. Мы должны изменить эту систему ", - заявил Гройсман.

Напомним, глава Минфина Александр Данилюк рассчитывает на решение МВФ по траншу для Украины в середине июля.