ua en ru

Гройсман предлагает переориентировать центры занятости на борьбу с миграцией

Гройсман предлагает переориентировать центры занятости на борьбу с миграцией Фото: глава Кабмина Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Премьер отметил, что ВР должна поддержать Кабмин в создании мотивации для работников оставаться в Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что существующая в Украине сеть центров занятости должна переориентировать акценты своей работы в сторону формирования достойного предложения кадров на рынке труда и борьбы с миграцией. Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной раде, передает пресс-служба Кабинета министров.

"Нам надо переориентировать центры занятости - на службу поддержки (рабочих, - ред.) и борьбы с трудовой миграцией", - подчеркнул премьер.

По его словам, вопрос выезда работников из Украины в поисках лучшего места - не новый, и он формировался десятилетиями.

"Проблема есть, она сложная. Многие люди выезжали искать лучшей судьбы. И те, кто занимался экономикой в ​​то время, просто не обращали внимания. Наша задача - найти решение, в среднесрочной перспективе это возможно. И здесь нужна поддержка парламента, в том числе для создания мотивации (для работников оставаться в Украине, - ред.)", - отметил глава правительства.

Напомним, парламент поддержал в первом чтении законопроект №6275-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом".