ua en ru

Гройсман поручил разобраться в споре между ОПЗ и Ostchem Фирташа

Гройсман поручил разобраться в споре между ОПЗ и Ostchem Фирташа Фото: Гройсман поручила разобраться в споре ОПЗ и Ostchem (kmu.gov.ua)

Премьер призвал защитить интересы государства

Премьер министр Украины Владимир Гройсман поручил Фонду госимущества и Министерству юстиции разобраться в споре между ПАО "Одесский припортовый завод" и компанией Ostchem, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Гройсман также призвал ведомства обеспечить максимальную защиту имущества завода и интересов государства в этом споре, и инициировал расследование работы ОПЗ Генпрокуратурой.

"Я думаю, что все коллеги должны поддержать это поручение, Фонду госимущества принять исчерпывающие средства по защите интересов государства. Пожалуйста, если необходимо, меняйте менеджмент завода срочно и юристов срочно. И поручение такое же Министерству юстиции - предпринять все исчерпывающие средства для защиты государственного имущества", - сказал премьер.

При этом глава правительства выразил уверенность в том, что действия предыдущего руководства предприятия изначально были направлены на доведение завода до банкротства.

"Я считаю, что сейчас происходит сговор , который начался еще в прошлом году, когда правительство абсолютно добросовестно утвердило публичную продажу (ОПЗ), когда в августе месяце был сговор в том, чтобы проиграть один суд, сейчас происходит сговор в том, чтобы проиграть другие суды - и это все содействует тому, чтобы начать банкротство этого предприятия (ОПЗ), которое принадлежит украинскому народу... В том, что директор завода, юристы, которые наняты, я убежден в том, что они задействованы в этой грязной схеме", - заявил Гройсман.

Напомним, суд разрешил компании Ostchem Holding Limited, принадлежащей украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, принудительно взыскать с Одесского припортового завода 6,8 млрд гривен.

Согласно материалам дела, суд оставил без изменений предыдущее решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма о взыскании с ПАО "Одесский припортовый завод" 5,24 млрд гривен непогашенного неоспариваемого долга и начисленной пени в размере 1,5 млрд гривен.