ua en ru

Гройсман поручил профильным министерствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа

Гройсман поручил профильным министерствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

В соответствии с распоряжением Гройсмана, 15 сентября должна быть новая ценовая картинка на рынке сжиженного газа

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе и правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа. Об этом он заявил во время межведомственного совещания, сообщает "Правительственный портал".

"Я хочу, чтобы службы, от кого это зависит, навели порядок на рынке автомобильного газа. Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит. Это диверсия против Украины. Мы должны защитить внутреннего потребителя - рядовых граждан", - заявил Гройсман.

Как отмечается, указанные ведомства вместе с правоохранителями должны определить причины бесконтрольного повышения цены на газ и принять меры по снижению его стоимости.

Так, в соответствии с распоряжение Гройсмана, 15 сентября должна быть установлена новая цена на газ.

"Первое задание - в течение нескольких недель стабилизировать ситуацию. На 15 сентября должны получить другую ценовую картинку на рынке сжиженного газа", - завил он.

Так, в частности министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику Гройсман поручил созвать межведомственную комиссию по топливу и наработать все решения по этому поводу.

"Вице-премьер-министру Владимиру Кистиону - порты, железная дорога, таможня - прошу проработать максимально быстрое прохождение всех процедур, включая перевалку и транспортировку топлива. И отдельно - ГФС и полиция - проанализировать придирчиво всех участников рынка, особенно недобросовестных трейдеров. Также поручаю на уровне вице-премьер-министров через неделю провести совещание и внести комплексное предложение по урегулированию ситуации", - заявил Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что 23 августа 2017 года первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив поручил ряду ведомств разобраться с подорожанием сжиженного газа.