ua en ru

Гройсман пообещал внедрить в Украине электронные визы для иностранцев

Гройсман пообещал внедрить в Украине электронные визы для иностранцев Фото: Владимир Гройсман извинился за неудобства в "Борисполе"

С июня 2016 года МИД запустил предварительное онлайн-заполнение визовых анкет

В Украине планируют ввести электронные визы для иностранных граждан. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в своем Facebook.

В частности, глава правительства отреагировал на жалобу, что иностранцам, которые прибывают в аэропорт "Борисполь" в Киеве после закрытия консульского отдела в 19:00, приходится ждать его открытия в 9 утра, чтобы получить визу.

"Еще на позапрошлой неделе министр иностранных дел уже издал приказ о круглосуточной работе консульского отдела в Борисполе. Осталось лишь ускорить его исполнение и это будет сделано. Аналогичные проблемы иногда возникают и в Жулянах, а также других аэропортах. Там тоже необходимо упорядочить работу консульских служб", - отметил премьер.

"А чтобы окончательно снять эту проблему, нужны электронные визы. Первый шаг уже сделан - с июня 2016 года МИД запустило предварительное он-лайн заполнение визовых анкет. Кстати, внедрение электронных консульских услуг иностранцам и нашим гражданам предусмотрено в плане действий правительства", - добавил Гройсман.

Напомним, ранее в украинском МИД заявили, что введение визового режима с Россией является нецелесообразным.