ua en ru

Гройсман надеется, что до конца года будет разработан план реформирования Рады

Гройсман надеется, что до конца года будет разработан план реформирования Рады Владимир Гройсман

Комплексный план реформирования Рады должен быть разработан по итогам работы миссии Европарламента

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман надеется, что до конца года будет разработан план реформирования Верховной Рады Украины. Такое мнение он высказал в ходе встречи с представителями миссия Европейского парламента по оценке потребностей во главе с Пэтом Коксом, сообщает пресс-служба Рады.

Как отмечается, представители миссии провели ряд встреч, посвященных вопросам совершенствования законотворческого процесса, в частности, состоялись встречи членов делегации с руководством ряда парламентских комитетов и Аппарата Парламента.

Отмечается, что во время встречи с экспертной группой по вопросам координации международной технической (донорской) помощи и повышения институциональной способности Верховной Рады Украины и ее органов, Гройсман ознакомил представителей Миссии с первыми шагами на пути к реформированию внутрипарламентских процедур.

"Нам нужно систематизировать законодательный процесс на основе Плана законодательного обеспечения реформ", - сказал Гройсман, поблагодарив Кокса и членов делегации за готовность Европейского Парламента предоставлять экспертную помощь в этом вопросе.

Гройсман также отметил готовность Аппарата Парламента к системным реформам, целью которых является обеспечение прозрачности и открытости работы единого законодательного органа и выразил надежду, что в конце года по итогам работы миссии будет разработан комплексный план реформирования Верховной Рады.

Как отмечается, на выполнение раздела III Меморандума о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и Европейским парламентом, подписанного 3 июля 2015 г. началась подготовка доклада и Дорожной карты по внутренней реформе и повышению институциональной способности Верховной Рады. Доклад и Дорожная карта будут подготовлены в рамках работы в парламенте специальной Миссии ЕП по оценке потребностей, которая будет оценивать объем программы парламентской поддержки и повышения институциональной способности на выполнение Меморандума.

Напомним, ранее сообщалось, что госфинансирование в 2016 году получат парламентские партии, прошедшие 5% барьер.