ua en ru

Гройсман надеется, что граждане Нидерландов на референдуме защитят европейский выбор Украины

Гройсман надеется, что граждане Нидерландов на референдуме защитят европейский выбор Украины Фото: Гройсман надеется на защиту европейского выбора Украины

Гройсман отметил, что Соглашение об ассоциации не представляет никакой угрозы для стран ЕС

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман надеется, что граждане Нидерландов на референдуме защитят европейский выбор Украины, передает пресс-служба парламента.

Так, спикер ВРУ провел встречу с главой Министерства иностранных дел Королевства Нидерланды Бертом Кундерсом в Гааге. Стороны обсудили вопросы перспективы либерализации визового режима Европейским Союзом для Украины, продолжение политики санкций в отношении России, а также запланированного референдума в Нидерландах по одобрению Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Конечно, мы обеспокоены референдумом. Однако мы уважаем ваше право, ваши законы и надеемся, что граждане Нидерландов сделают правильный выбор", - подчеркнул Гройсман.

Глава украинского парламента отметил, что Соглашение об ассоциации с ЕС не представляет никакой угрозы для стран Евросоюза, но является очень важным для ощущения украинскими гражданами поддержки их европейского выбора.

"Два года назад погибло много людей из тех, кто вышел на улицы защитить свой европейский выбор. Люди продолжают гибнуть и сейчас. Помогите нашим гражданам защитить свой выбор", - сказал он.

Кроме того, Гройсман призвал сохранить санкции Европейского Союза в отношении России.

"Продолжение санкций будет стоить Европе миллиард, а договоренности с агрессором выльются ей в десятки миллиардов", - считает председатель ВР.

В свою очередь Кундерс отметил, позиция правительства Нидерландов - защищать подпись, которая была поставлена под соглашением.

Также он положительно оценил уровень сотрудничества между двумя странами.

"Я считаю, что отношения между нашими странами очень хорошие", - подчеркнул Кундерс и отметил, что Нидерланды поддерживают экономические и политические реформы в Украине.

Напомним, вчера Гройсман в Гааге провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, руководством и депутатами парламента, а также главой МИД страны.