ua en ru

Гройсман может инициировать смену руководства регламентного комитета из-за Клюева, - нардеп

Гройсман может инициировать смену руководства регламентного комитета из-за Клюева, - нардеп Фото: Владимир Гройсман

По словам Сергея Лещенко, Гройсман разъярен

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман пообещал поставить вопрос о смене руководства регламентного комитета, если тот не примет решения о снятии неприкосновенности с народного депутата Украины Сергея Клюева. Об этом в ходе брифинга сообщил народный депутат от БПП Сергей Лещенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Собственно говоря, Гройсман сказал, если это решения (о снятии неприкосновенности с Клюва, - ред.) не будет проведено, то он будет ставить вопрос о руководстве в регламентном комитете... По всему выглядит так, что спикер разъяренный, что его фактически подставили этим решением", - отметил Лещенко.

Как известно, парламентский комитет по вопросам регламента не имеет руководителя, а его обязанности исполняет первый заместитель, представитель фракции "Народный фронт" - Павел Пинзеник.

По словам Лещенко, у комитета есть все возможности принять это политическое решение, поскольку коалиция имеют в регламентном комитете абсолютное большинство - 8 из 10 членов.

Напомним, Гройсман поручил созвать на 14:00 заседание регламентного комитета по поводу представления на арест Клюева.

"Все фракции коалиции приняли решение поручить исполняющему обязанности председателя регламентного комитета господину Павлу Пинзенику собрать регламентный комитет и повторно рассмотреть этот вопрос ... Мы считаем, что Генпрокуратура сделала свое дело согласно действующему законодательству, несмотря на статус и регалии двух народных депутатов, внесла представление... Подчеркиваю - парламент не имеет права подменять следствие по сути, но мы не имеем права также защищать статусом народного депутата тех, кто подозревается в нарушении украинского закона. Поэтому наша фракция проголосует за привлечение к уголовной ответственности обоих народных депутатов сразу после решения регламентного комитета", - заявил в кулуарах Рады глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.