ua en ru

Грицак сообщил о ряде попыток дестабилизации ситуации в Одессе в 2015

Грицак сообщил о ряде попыток дестабилизации ситуации в Одессе в 2015 Фото: Грицак отметил, что ситуация в Одессе стабильная и безопасная

Глава СБУ заверил, что желающие могут ехать в Одессу на отдых

Ситуация в Одессе стабильная и безопасная, однако в 2015 году было предпринято ряд попыток дестабилизировать ситуацию в регионе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в ходе открытия общественной приемной в управлении одесской СБУ.

"Все города имеют свои особенности. Одесса - это, говорят, "жемчужина у моря". СБУ за последние 2 года сделала очень много, чтобы оздоровить ситуацию, чтобы побороть жесткие проявления сепаратизма, дестабилизации ситуации и сделать этот город более безопасным", - заявил Грицак.

Глава СБУ отметил, что в Одессе проживают люди более 115 национальностей и всегда проживали мирно.


"Но инспирированные спецслужбами иностранных государств действия отдельных граждан, в том числе жителей Одесской области могли привести к образованию в 2015 году так называемой "Бессарабской народной республики". Вы знаете о трех этапах зачистки, которые провела СБУ весной 2015 года. К апрелю 2015 планировалось, подорвав 2 моста, создание "Бессарабской народной республики" на базе 9 районов. Мы изъяли ряд документов, которые свидетельствуют, что уже был кандидат на "Южную Бессарабию", - сообщил он.

Грицак добавил, что также планировалось вторжение "зеленых человечков" из Приднестровья и дестабилизация обстановки в Молдавии, Румынии и начало в Европе гибридной войны.

"С тех пор многое изменилось, благодаря СБУ и работе других правоохранительных органов. На сегодня оцениваю ситуацию в Одесской области как достаточно стабильную. Я убежден, что люди могут ехать в Одессу на отдых", - сказал глава СБУ.

Напомним, в апреле глава СБУ Грицак заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) предотвратила создание 70 экстремистских групп на территории Украины.