ua en ru

Грицак назначил служебное расследование по задержанию СБУ журналистов

Грицак назначил служебное расследование по задержанию СБУ журналистов Фото: Василий Грицак

В СБУ заявили, что съемка служебных автомобилей относится к государственной тайне

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак назначил служебное расследование по факту задержания сегодня в Киеве сотрудниками Службы безопасности журналистов программы "Схемы" Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Глава СБУ Василий Грицак назначил служебное расследование относительно инцидента, который произошел возле Главного управления СБ Украины в Киеве и Киевской области с журналистами Радио Свобода", - написала она.

Грицак пообещал, что в случае установления превышения полномочий службой охраны виновные будут наказаны.

Пресс-секретарь объяснила такие действия сотрудников спецслужбы "повышенными мерами безопасности", которые были введены после взрыва возле здания Службы безопасности в Одессе.

"Хочу подчеркнуть, что журналисты снимали не только здание СБУ, но и оперативных сотрудников и служебные автомобили, а это уже относится к государственной тайне и не подлежит разглашению", - подчеркнула она.

Гитлянская заявила, что представители СМИ не были задержаны. Их пригласили в общественную приемную для установления их личностей.

Голова #СБУ Василь Грицак призначив службове розслідування стосовно інциденту, що трапився біля Головного управління СБ ...

Posted by Гітлянська Олена on 2 октября 2015 г.

Напомним, сегодня, 2 октября, сотрудники СБУ задержали двух журналистов программы "Схемы" Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича. Журналистов задержали в том момент, когда они снимали сюжет про дорогие автомобили класса люкс, на которых передвигаются сотрудники СБУ. Съемка производилась возле управления СБУ на Аскольдовом переулке в присутствии пресс-секретаря Службы безопасности. Отмечалось, что журналисты не скрывали своих намерений и показывали удостоверения.

Ткач рассказал, что к ним применили силу, когда уводили в здание управления. Кроме того, сотрудники СБУ отобрали камеру и повредили ее. СБУшники требовали от журналистов, чтобы те сознались в шпионаже. Позже Ткача и Лазаревича отпустили, однако камеру не отдали.