ua en ru

СБУ с применением силы задержала двух журналистов в Киеве

СБУ с применением силы задержала двух журналистов в Киеве Фото: СБУ

Журналистов-расследователей задержали во время съемки материала

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали двух журналистов программы "Схемы" Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича и увезли главное управление в городе Киеве на Аскольдовом переулке. Об этом в своем Facebook сообщила их коллега журналистка Радио Свобода Наталья Седлецкая.

"Только журналист программы Схемы Михаил Ткач и оператор Кирилл Лазаревич во время исполнения журналистских полномочий были задержаны сотрудниками СБУ - их отвезли в управление на Аскольдовом переулке", - написала она.

Седлецкая сообщила, что к журналистам применили силу и поломали им камеру.

Щойно журналіст програми Схеми Михаил Ткач та оператор Кирило Лазаревич בן ציון під час виконання журналістських повнова...

Posted by Natalie Sedletska on 1 октября 2015 г.

Сам Ткач сообщил, что сотрудники СБУ обвинили журналистов в шпионаже.

"Только что на нас напали сотрудники СБУ прямо под воротами по адресу Аскольдов переулок 3. Мы стояли с пресс-службой с удостоверением в руках. Поломали камеру. Заломали. Сказали сознаваться в шпионаже", - написал он в своем Facebook.

Только что на нас напали сотрудники сбу прямо под воротами по адресу Аскольдов переулок 3. Мы стояли с пресс-службой с удостоверением в руках. Поламали камеру. Заломали. Сказали сознаваться в шпионаже.

Posted by Михаил Ткач on 1 октября 2015 г.

Журналист Дмитрий Гнап добавил, что журналистов программы "Схемы" задержали в присутствии работницы пресс-службы СБУ.

"Я только что разговаривал с Михаилом Ткачом. Он говорит: "Мы снимали админ.здание в присутствии работницы пресс-службы СБУ (!). Подошло двое неизвестных в костюмах. Мы представились, показали им удостоверения. Зато, нас скрутили, камеру отобрали. Потащили в здание. Требовали признаний в шпионаже. Мы кричим работницы пресс-службы: "Скажите им прекратить это! А она: "а что я сделаю? Я же в драку с ними не полезу", - написал Гнап.

Он таскже сообщил, что Ткача и Лазаревича уже отпустили, однако камеру не отдали.

"Камеру коллегам до сих пор не отдали. Они ждут юристов сейчас и милицию под зданием СБУ", - добавил Гнап.

СБУшники напали на наших колег з програми "Схеми". Забрали і зламали камеру. Потім, затримали, відвели в будівлю СБУ на ...

Posted by Дмитро Гнап on 2 октября 2015 г.

Отметим, "Схемы" - совместный проект Радио Свобода и Первого национального, еженедельная программа расследований и аналитики о большой политической коррупции. В каждом выпуске идет речь о злоупотреблениях чиновниками властью, состоянии госслужащих и конфликт персональных интересов с государственными.

Напомним, 24 сентября на административной границе с Крымом в районе города Каланчак задержали корреспондента российского телеканала НТВ Екатерину Воронину.