ua en ru

Грищенко подчеркивает важность проведения выборов в ВР в соответствии с высокими демократическими стандартами

Министр иностранных дел (МИД) Украины Константин Грищенко считает, что проведение парламентских выборов по высоким демократическим стандартам является первоочередной задачей Украины. Об этом заявил министр иностранных дел (МИД) Украины Константин Грищенко в эфире программы "Шустер Live".

"Украина уже неоднократно показывала, что мы можем проводить выборы, соответствующие самым высоким демократическим стандартам. Я хотел бы подчеркнуть, что выборы Президента Украины прошли как раз в соответствии с этими же высокими стандартами, и это признано группами международных наблюдателей, которые тогда присутствовали и наблюдали за выборами. Я исхожу из того, что именно такой подход отвечает интересам всех политических сил, и именно это будет обеспечено совместными усилиями как власти, так и граждан Украины, потому что ... мы должны провести это (выборы) так, как положено. От этого зависит не только, как это повлияет на наши отношения с ЕС, но и то, каким мы станем государством .... Поэтому - да, я считаю, что проведение парламентских выборов по самым высоким европейским и международным стандартам является первоочередной задачей Украины", - сказал Грищенко .

Напомним, Украина и Евросоюз сегодня в Брюсселе парафировали соглашение об ассоциации (СА) и ЗСТ. Судьба подписания СА зависит от того, как пройдут выборы в ВР Украины.

Также ранее сегодня сообщалось, что в интервью Deutsche Welle председатель парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум заявил, что Бундестаг не ратифицирует соглашение с Украиной. Кроме того, отвечая на вопрос относительно возможности подписания соглашения об ассоциации на следующем саммите Украина-ЕС в ноябре, в случае проведения демократических выборов, председатель парламентского комитета по делам ЕС сказал: "Проведение выборов в соответствии с демократическими принципами - в интересах самой Украины. Это должно делаться не в угоду Европейскому союзу. Возможно, парламенты некоторых стран ЕС уже вскоре ратифицируют соглашение с Украиной. Немецкий Бундестаг, безусловно, не будет принадлежать к их числу ".