ua en ru

Греция и зарубежные кредиторы достигли финального соглашения по пакету реформ

Греция и зарубежные кредиторы достигли финального соглашения по пакету реформ Фото: Эвклид Цакалотос рассказал о договоренности с кредиторами

Оно включает изменение трудового законодательства, энергетическую реформу, сокращение пенсий и повышение налогов

Греция и ее иностранные кредиторы достигли финального соглашения по проекту реформ в стране. Об этом заявил министр финансов Греции Эвклид Цакалотос, передает агентство Reuters.

Указано, что соглашение включает в себя изменение трудового законодательства, а также энергетическую реформу, сокращение пенсий и повышение налогов, что считается значительным достижением в переговорах с международными кредиторами, которые начались в октябре 2016 года.

"Переговоры по техническому соглашению были завершены по всем вопросам <...> путь к переговорам о списании задолженности проложен", - сказал Цакалотос.

Сообщается, что Афины уже пообещали сократить пенсии в 2019 году и повысить налоги в 2020 году, чтобы сэкономить до 2% ВВП.

Теперь Греции нужно принимать новые меры, прежде чем министры финансов еврозоны одобрят выделение кредитов. Афинам нужны 7,5 млрд евро на погашение части долга. Следующее плановое заседание Еврогруппы состоится 22 мая, на нем в том числе будет обсуждаться и этот вопрос.

Иностранные кредиторы регулярно проводят оценку выполнения Грецией своих требований: это Еврокомиссия, Европейский центробанк, Международный валютный фонд и Европейский механизм стабильности.

Напомним, ранее МВФ угрожал отказаться от участия в дальнейшей финансовой помощи Греции в случае, если долг не будет реструктурирован.