ua en ru

Греция перебросила на границу с Турцией 7 тысяч военных

Греция перебросила на границу с Турцией 7 тысяч военных Фото: греческий флаг (pixabay.com)

Греция заявляет, что Турция продолжает провокации

Семь тысяч военных вооруженных сил Греции перемещены на острова Эгейского моря и в пограничную зону на востоке страны на фоне всплеска напряженности в отношениях с Турцией. Об этом заявил министр обороны Греции Панос Камменос, сообщает Greek Reporter.

Министр назвал Турцию "врагом, который продолжает провоцировать нас" и объявил, что распорядился о развертывании 3500 военнослужащих на греческих островах в Эгейском море и еще 3500 бойцов вдоль границы с Турцией во Фракии.

"Если у них (турок, - ред.) есть мужество, пусть осмелятся бросить вызов хоть сантиметру (греческой, - ред.) земли. Греки объединены и раздавят их", - заявил Камменос в обращении к военным, находясь на восточном острове Икария 4 апреля.

Напомним, как сообщалось ранее, в парламенте Греции одобрили решение о выделении 1 млрд евро на ускоренную оборонную программу в рамках модернизации армии.

Сообщается, что данное решение было принято на заседании парламентского комитета по обороне при участии министра обороны Греции Паноса Каменосива. На заседании, в частности, обсудили срочные потребности сухопутных, морских и воздушных вооруженных сил.