ua en ru

Греция направит на модернизацию армии 1 млрд евро

Греция направит на модернизацию армии 1 млрд евро Фото: греческие военные (mod.mil.gr)

В Греции одобрили ускоренную программу модернизации армии

В парламенте Греции одобрили решение о выделении 1 млрд евро на ускоренную оборонную программу в рамках модернизации армии, передает местное издание Ekathimerini.

Сообщается, что данное решение было принято на заседании парламентского комитета по обороне при участии министра обороны Греции Паноса Каменосива. На заседании, в частности, обсудили срочные потребности сухопутных, морских и воздушных вооруженных сил.

Одним из главных приоритетов для греческой армии является модернизация 85 истребителей F-16, и правительство надеется завершить необходимые для заключения соответствующего соглашения процедуры до 30 апреля. Еще одним важным приоритетом для воздушных сил является поддержка флота французских самолетов "Мираж-200". Приоритеты флота включают срочную модернизацию фрегатов МЕКО.

Отметим, решение о выделении 1 млрд евро на армию принято на фоне возобновления напряженности с Турцией после того, как турецкие политики снова поставили под сомнение суверенитет Афин в Эгейском регионе, в котором за последний месяц увеличилось число нарушений воздушного пространства.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе визита в Грецию предъявил Афинам территориальные претензии.