ua en ru

Греция договорилась с кредиторами по пакету реформ

Греция договорилась с кредиторами по пакету реформ Фото: министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос

Это позволит Греции получить новый транш кредита в размере 2 млрд евро

После многодневных интенсивных переговоров Греция достигла договоренности с международными кредиторами относительно пакета реформ. Об этом сообщил министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос, передает DW.

По его словам, это позволит Греции получить новый транш кредита в размере 2 млрд евро для оздоровления государственных финансов, находящихся в кризисном состоянии, и еще 10 млрд евро - для санации банков.

"Мы договорились обо всем, что требовалось", - сказал он журналистам в Афинах.

Главной спорной темой были так называемые плохие кредиты в Греции, объем которых уже превышает 100 млрд евро. Кредиторы требовали от греческих банков более жесткой позиции по отношению к клиентам, которые не могут обслуживать свои ипотеки, чтобы снизить высокий объем просроченных выплат по кредитам в бухгалтерской отчетности банков.

Однако, отмечает издание, правительство премьер-министра Греции Алексиса Ципраса хотело не допустить принудительного выселения таких клиентов из приобретенной ими недвижимости.

Напомним, парламент Греции в ночь на пятницу, 6 ноября, проголосовал за второй законопроект, который предусматривает введение части согласованных с кредиторами реформ по третьей программе помощи объемом в 86 млрд евро.

Ранее, в ночь на 17 октября, греческое правительство одобрило пакет реформ, предусматривающий меры жесткой экономии, который необходим для получения следующего транша финансовой помощи.

Ранее в октябре Европарламент поддержал выделение Греции 35 млрд евро на период до 2020 г.