ua en ru

В Греции ведущие профсоюзы страны начали всеобщую забастовку

В Греции ведущие профсоюзы страны начали всеобщую забастовку Фото: забастовка в Греции

Участники забастовки в Греции выступают против запланированных сокращений з/п и увеличения налогов

В Греции сегодня, 8 декабря 2016 года, ведущие профсоюзы страны начали всеобщую забастовку, что привело к параличу нескольких ключевых отраслей экономики страны. Об этом говорится в сообщении DW.

Как отмечается, участники забастовки протестуют против запланированных сокращений заработной платы и увеличения уровня налогов.

Сообщается, что в Афинах и других городах Греции остановлено движение метро и другого общественного транспорта. Кроме того, не работают министерства, государственные учебные заведения и больницы.

"Мы реагируем на репрессивные меры жесткой экономии, бедность и нищету...мы еще раз сталкиваемся с абсурдными требованиями со стороны (ЕС и МВФ, - ред) кредиторов", - заявили в ведущем профсоюзе GSEE.

Как отмечается, участие в забастовке в Греции принимают государственные служащие, сотрудники банков, моряки торгового флота, железнодорожники, врачи и другие.

"Если новые меры жесткой экономии примут, это будет означать дополнительное налогообложение товаров и сокращение государственных расходов на зарплаты и пенсии на 5,7 миллиардов евро", - говорится в сообщении.

В Греции ведущие профсоюзы страны начали всеобщую забастовкуВ Греции ведущие профсоюзы страны начали всеобщую забастовкуВ Греции ведущие профсоюзы страны начали всеобщую забастовкуВ Греции ведущие профсоюзы страны начали всеобщую забастовку

Фото: забастовка в Греции

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС одобрили меры по облегчению долговых обязательств Греции.