ua en ru

В Греции суд освободил задержанных накануне немецких журналистов

В Греции суд освободил задержанных накануне немецких журналистов Фото: полиция Греции (facebook.com/hellenicpolice)

Судья пришел к выводу, что они нечаянно попали на закрытую территорию

В Греции суд города Орестиада 10 марта 2018 года освободил двух задержанных ранее сотрудников немецкой общественно-правовой медиакомпании NDR. Как сообщил адвокат репортеров, судья пришел к выводу, что они нечаянно попали на закрытую территорию, передает DW.

Указано, что к этому могло привести и крайне малое количество табличек о запрете доступа на территорию.

Как сообщается, журналисты были задержаны накануне в небольшом городе Дидимотихон, что недалеко от реки Марица, по которой проходит греко-турецкая граница. 31-летний репортер и его 33-летняя коллега собирали информацию о беженцах для нового молодежного формата strg_F, запущенного редакцией телепрограммы Panorama. В микроблоге проекта в Twitter сообщается, что репортеры "чувствуют себя хорошо".

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Германии заявили, что корреспонденты получают необходимую консульскую помощь.

По информации посольства ФРГ в Афинах и местной власти, такие инциденты здесь не редкость. Как пояснили в медиакомпании NDR, "очевидно, запретная зона не окружена забором и оборудована недостаточным количеством указателей, вследствие чего здесь могут заблудиться даже местные жители".

Отмечается, что уже в течение нескольких лет мигранты перебираются через реку Марица из Турции в Грецию, откуда они направляются в страны Центральной и Северной Европы.

Напомним, ранее сообщалось, что двое немецких журналистов задержаны в Греции возле турецкой границы.