ua en ru

На границе сектора Газа в ходе столкновений пострадали почти 400 человек

На границе сектора Газа в ходе столкновений пострадали почти 400 человек Фото: столкновения на границе сектора Газа (twitter.com/ajplus)

В ходе столкновений погибло 3 человека, еще 376 получили ранения

Палестинское Министерство здравоохранения сообщило, что в результате столкновений с военными Израиля на границе сектора Газа 376 человек получили ранения, а три человека погибли. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство WAFA.

В сообщении сказано, что столкновения произошли 5 октября 2018, во время акции "Великий марш возвращения". Издание сообщает, что армия Израиля применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ против протестующих. Среди пострадавших 121 человек получил огнестрельное ранение, еще 7 находятся в критическом состоянии.

Представитель отделения Министерства здравоохранения Палестины Ашраф аль-Кудра сообщил, что среди пострадавших присутствуют 10 женщин, 30 подростков и один работник медицинской службы. Также среди погибших присутствует 12-летний ребенок, который, с заявлений палестинской стороны, был застрелен израильской армией.

Военные Израиля свои действия аргументируют тем, что из толпы демонстрантов в их сторону летели гранаты, взрывные устройства, камни и горящие шины.

Акция "Великий марш возвращения", что происходит с 30 марта - годовщины оккупации земель Палестины Израилем, пострадало 22 тыс. человек, среди которых 198 было убито.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе столкновений на границе сектора Газа погибли 7 человек. Еще 506 получили ранения, в том числе 90 - огнестрельные.