ua en ru

В ГПУ заявили о незаконной прослушке НАБУ прокурора

В ГПУ заявили о незаконной прослушке НАБУ прокурора Фото: НАБУ уличили в прослушке прокурора

В квартире, из которой велась слежка, нашли удостоверения сотрудников НАБУ и бумаги с фамилией Дмитрия Суса

Следователи Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) обнаружили оборудование для прослушки и стационарной слежки, установленное в квартире на улице Симона Петлюры, окна которой выходят на помещение одного из департаментов Генпрокуратуры. Об этом сообщил руководитель департамента ГПУ по особо важным делам в сфере экономики Владимир Гуцуляк, передает "5 канал".

"Мы заметили, что в квартире напротив помещения департамента поселились неизвестные люди, которые осуществляют определенные мероприятия. Мы правоохранители. У нас есть определенная осведомленность. Мы понимаем и чувствуем такие вещи. Мы зашли в эту квартиру с обыском, чтобы установить лиц, которые там находятся и причины этого. Установили служебные удостоверения, которые они оставили, спецтехнику, применение которой требует соблюдения определенных процедур. Мы будем устанавливать, насколько это законно", - сообщил Гуцуляк.


Он также рассказал, что после того, как следователи прокуратуры попытались выяснить, кто именно ведет прослушивание, на место происшествия прибыл спецназ Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

По словам Гуцуляка, спецназовцы отбили своих сотрудников, однако в квартире остались их удостоверения и бумаги с фамилией Дмитрия Суса.

Отметим, Дмитрий Сус - начальник управления ГПУ по расследованию уголовных производств в сферах государственной службы и собственности, возглавлявший группу ГПУ, которая 5 августа проводила обыск в помещении НАБУ.

Нангадаємо, 5 августа 2016 года Генеральная прокуратура Украины провела обыски в помещении Национального антикоррупционного бюро Украины .