ua en ru

ГПУ заинтересовалась бизнесом претендента на "Проминвестбанк" Фукса, - СМИ

ГПУ заинтересовалась бизнесом претендента на "Проминвестбанк" Фукса, - СМИ Фото: Павел Фукс (mcg.ru)

Компанию, якобы "входящую в орбиту" бизнесмена, подозревают в неуплате налогов

Генеральная прокуратура Украины подозревает в уклонении от уплаты налогов ООО "ДВ Нефтегазодобывающая компания". Об этом сообщает издание "Олигарх".

По сообщению издания, данное ООО якобы "входит в орбиту" бизнесмена, председателя совета директоров российской компании Mos City Group Павла Фукса, претендующего на покупку "Проминвестбанка".

"Многие годы ООО "ДВ Нефтегазодобывающая компания" ассоциировалось с именем главы "Оппозиционного блока" Юрия Бойко и его младшим бизнес-партнером Юлием Иоффе. Эта взаимосвязь стала неактуальной в 2015 году, когда 100% уставного фонда предприятия перешло от компании DV Corporation Limited "регионалов" к оффшорным компаниям Co Investments Ltd и Lettaer Business Corp, близким российскому бизнесмену Павлу Фуксу", - пишет "Олигарх".

По информации издания, Фукс, вероятно, не смог решить проблем с поставками угля для нужд предприятия, после чего оно "начало проводить операции закупки угля с компаниями, имеющими признаки фиктивных".

"Установлено, ООО "Евро-Тест" с июля 2016 года по февраль 2017 года формировало налоговый кредит по цепи поставки от фиктивного предприятия ООО "Норвиг Груп" для предприятия реального сектора экономики ООО "ДВ Нефтегазодобывающая компания", - приводит "Олигарх" выдержку из уголовного производства, по информации издания недавно открытого Генеральной прокуратурой.

По данным "Олигарха", производство открыто по признакам правонарушений, предусмотренных сразу тремя статьями Уголовного кодекса: №205 (Подделка документов которые подаются для госрегистрации юрлица), №209 (Легализация доходов преступным путем) и №212 (Уклонение от уплаты налогов и сборов).

При этом источники издания утверждают, что проблема лежит глубже. По их данным, Павел Фукс близок к тому, чтобы утратить "кредит доверия" представителей власти, "в том числе из-за укрепляющихся связей с Игорем Коломойским и близким к нему лоббистом в Верховной Раде Виталием Хомутынником".

Напомним, ранее Фукс заявлял, что никогда не отказывался от украинского гражданства. Вместе с тем, он отметил, что долгое время работал в России и получил российский паспорт.