ua en ru

ГПУ задержала чиновника ГМС на взятке в Одесской области

ГПУ задержала чиновника ГМС на взятке в Одесской области Фото: пресс-служба ГПУ

Чиновник требовал от гражданки Ирака 1,2 тыс. долл. за ускорение выдачи вида на жительство

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) совместно с Главным управлением по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Службы безопасности Украины (СБУ) задержала за получение неправомерной выгоды одного из руководителей Главного управления Государственной миграционной службы Украины (ГМС) в Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Как отмечается, указанный служащий требовал от гражданки Ирака неправомерную выгоду в виде денежных средств в размере 1,2 тыс. долл. за ускорение выдачи вида на жительство в Украине.

Согласно сообщению ГПУ, 1 октября 2015 г. после получения неправомерной выгоды на основании решения следственного судьи правоохранители провели обыск места происшествия, в ходе которого обнаружили и изъяли предмет неправомерной выгоды.

По данному факту Генпрокуратура внесла в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.368 УК Украины.

В настоящее время правонарушитель задержан, продолжаются неотложные следственные (розыскные) действия с целью выявления и фиксации следов совершенного уголовного преступления.

Отметим, что санкция ч.3 ст.368 УК предусматривает меру наказания в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в сентябре суд арестовал двух обвиняемых в коррупции чиновников ГМС - начальника управления центрального аппарата ГМС Украины и руководителя Главного управления ГМС в Днепропетровской области.