ua en ru

ГПУ задержала арбитражного управляющего на взятке в 800 тысяч гривен

ГПУ задержала арбитражного управляющего на взятке в 800 тысяч гривен Фото: Генеральная прокуратура Украины (РБК-Украина)

Арбитражный управляющий и его пособники требовали 14 млн 600 тыс. гривен взятки

Генеральная прокуратура во время получения взятки в сумме 800 тысяч гривен задержала арбитражного управляющего - ликвидатора одного из ООО. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с Департаментом процессуального руководства и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины 08.08.2017 задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины арбитражный управляющий, назначенный хозяйственным судом Киевской области ликвидатором одного из ООО, директор этого общества, а также пособник - физическое лицо", - говорится в сообщении.

altФото: задержание

altФото: задержание на взятке

Отмечается, что указанные лица были задержаны за вымогательство взятки в сумме 14 млн 600 тыс. гривен и получения ими первой части неправомерной выгоды в сумме 800 тыс. гривен от представителя субъекта хозяйствования за допуск к участию в аукционных торгах и реализацию в дальнейшем объекта недвижимости.

"В настоящее время решаются вопросы об объявлении подозрения задержанным по ч. 4 ст. 368-4 Уголовного кодекса Украины (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги), избрание меры пресечения в виде содержания под стражей, установления других возможных соучастников уголовного преступления и их задержание, а также о сборе и фиксации доказательств", - сказано в сообщении.

Напомним, в Черниговской области во время получения взятки в сумме 3 тыс. 500 гривен задержали двух сотрудников Национальной полиции и бывшего сотрудника органов внутренних дел.