ua en ru

ГПУ вызвала на допрос одного из командиров "самообороны Крыма"

ГПУ вызвала на допрос одного из командиров "самообороны Крыма" Фото: один из командиров "самообороны Крыма" Владимир Карпушенко

Российского офицера подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос одного из командиров так называемой "самообороны Крыма" Владимира Карпушенко, который в 2014 был замкомандира 810 бригады морской пехоты Черноморского флота России. Соответствующая повестка опубликована на сайте ГПУ.

"Карпушенко Владимир Валерьевич, 12.12.1974 года рождения, адрес проживания: г. Севастополь, ул. Адмирала Юмашева, дом. 25, кв. 69, в соответствии с требованиями ст. 133, 135, 137, 2975 Уголовного процессуального кодекса Украины вызывается 30 мая 2017 года в 09:00 в Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины", - говорится в сообщении.

В частности, его вызывают на допрос в качестве подозреваемого для участия в открытии стороной обвинения материалов уголовного производства за посягательство на территориальную целостность Украины.

Отметим, Карпушенко в 2014 году занимал пост заместителя командира 810 бригады морской пехоты Черноморского флота России. По данным СМИ, во время аннексии Крыма он командовал одним из отрядов так называемой "самообороны Крыма".

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура передала в суд дело заместителя командующего Черноморским флотом РФ.