ua en ru

ГПУ выявила нардепов, нарушивших ограничения относительно совместительства деятельности

ГПУ выявила нардепов, нарушивших ограничения относительно совместительства деятельности Фото: ГПУ выявила 7 нардепов-нарушителей

Генпрокуратура выявила 7 нардепов-нарушителей ограничений

Генеральная прокуратура Украины выявила факты нарушений народными депутатами ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

По результатам сопоставления сведений, указанных в электронной декларации с информацией, размещенной в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований прокуратура выявила 7 нардепов-нарушителей.

"В частности, несмотря на приобретение депутатских полномочий, эти лица продолжили заниматься другой оплачиваемой деятельностью, входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, предприятий, организации, имеющие целью получение прибыли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что один из народных депутатов Украины даже в электронной декларации отобразил занятие такой деятельностью.

Невыполнений указанных ограничений является правонарушением, связанным с коррупцией и влечет административную ответственность.

Собранные ГПУ материалы направлены в Национальное агентство по предупреждению коррупции для принятия мер.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ может объединить расследования событий на Майдане, в Крыму и на Донбассе.