ua en ru

ГПУ возбудила дело по факту злоупотребления во время осуществления таможенного оформления партии мяса из Бразилии

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами Министерства доходов и сборов Украины во время осуществления таможенного оформления партии мясной продукции ряда предприятий (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами Министерства доходов и сборов Украины во время осуществления таможенного оформления партии мясной продукции ряда предприятий (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Об этом сегодня на брифинге сообщил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает пресс-служба ГПУ.

В частности, проинформировал он, установлено, что группа лиц при пособничестве должностных лиц Министерства доходов и сборов Украины, контрабандно ввозила на территорию Украины мясопродукты и другие товары из Бразилии с нарушением ветеринарных норм и с уклонением от уплаты таможенных платежей и налога на добавленную стоимость на сумму 9 млн грн.

По словам Яремы, только 25 июня в результате продолжения преступной деятельности за один день осуществлено таможенное оформление импортируемых мясопродуктов в объеме более 1,5 тыс т с занижением таможенной стоимости примерно на 1 долл. США на 1 кг, вследствие чего произошло уклонение от уплаты таможенных платежей и налога на добавленную стоимость на сумму свыше 4 млн грн.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в совершении преступления первому заместителю министра финансов Анатолию Мярковскому, который подозревается в растрате государственных средств при проведении выделенной телекоммуникационной сети специальной связи.