ua en ru

ГПУ в 2013 г. начала 56 уголовных производств по фактам нарушения закона чиновниками Минобороны

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) выявила многочисленные нарушения закона в деятельности Министерства обороны. В 2013 г. начато 56 уголовных производств по таким фактам, сообщает пресс-служба ГПУ.

ГПУ внесла представление министру обороны Украины и требует обеспечить сохранность военного имущества, его надлежащий учет и законное использование. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины Николай Голомша.

По его словам прокурорами по надзору за соблюдением законов в военной сфере в этом году начато 56 уголовных производств за совершение корыстных преступлений с военным имуществом.

"Прокурорская проверка выявила факты хищения должностными лицами воинских частей боеприпасов, комплектующих к военной технике, реализации избыточного имущества по заниженным ценам. Уже в текущем году прокурорами по надзору за соблюдением законов в военной сфере по таким фактам начато 56 уголовных производств", - сказал Голомша.

Имеют место преступления, связанные с похищением патронов и незаконным расходованием боеприпасов при организации стрельб для посторонних лиц. Выявлено кражу 340 тонн топлива для ракетных двигателей стоимостью свыше 5 млн грн., Приборов ночного видения из новейших образцов вооружения - танков Т-64 "Булат" на более полутора миллиона гривен и т.д.

Голомша отметил, что оборонным ведомством сохранения военного имущества не контролируется, а работа внутреннего аудита недостаточно эффективна: "Значительное количество военной техники стоимостью почти 2,5 млрд грн. без достаточных правовых оснований находится на предприятиях Государственного концерна "Укроборонпром". Часть военного имущества передана спортивным клубам, автомобильным школам. Зато оборонным ведомством сохранения этого имущества не контролируется и, как следствие, несколько уже потеряно. В представлении мы требуем от министра обороны не только обеспечить сохранность военного имущества, но и привлечь к ответственности должностных лиц оборонного ведомства, виновных в выявленных нарушениях".

Читайте также: Служащие Минобороны незаконно реализовали двигатели двух вертолетов за 10,2 млн грн, - ГПУ.