ua en ru

ГПУ связала обыск в компании Новинского с банкротством завода "Океан"

ГПУ связала обыск в компании Новинского с банкротством завода "Океан" Фото: Вадим Новинский

 ГПУ подозревает должностных лиц "Смарт-Холдинга" в доведении завода до банкротства

Обыски в офисе компании "Смарт-Холдинг" нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского проходят по делу о хищении имущества и доведении до банкротства ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Сообщается, что ГПУ и СБУ в ходе проведения спецоперации по делу о завладении имуществом завода "Океан", доведении его до банкротства и совершении других преступлений 25 сентября на территории Николаевской, Киевской, Днепропетровской областей проводят 23 обыска.

"В результате указанных преступных действий ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" нанесены убытки на сумму свыше 1,5 млрд гривен. В ходе досудебного расследования на причастность к совершению указанных преступлений проверяются все лица, задействованные в процедуре банкротства предприятия, в частности, ликвидаторы, служебные лица ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан", ЧАО "Смарт-Холдинг" и других предприятий", - говорится в сообщении.

Отметим, Смарт-Холдинг сообщал в 2015 году, что не имеет никакого отношения к Николаевскому судостроительному заводу "Океан". Подчеркивалось, что мажоритарным акционером ПАО "НСЗ "Океан" является компания Zonel Operations Ltd., не имеющая к Смарт-Холдингу никакого отношения.

"В последнее время участились факты распространения СМИ недостоверной информации о том, что Смарт-Холдинг якобы является акционером или контролирует ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" (ПАО "НСЗ "Океан"), г. Николаев. В связи с этим, Смарт-Холдинг официально заявляет, что с 2012 года компания не имеет никакого отношения к данному судостроительному предприятию", - говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

Напомним, ранее "Смарт-Холдинг" Новинского заявил об обыске в киевском офисе.